Новости из церкви Великого Новгорода
Мы продолжаем знакомить Вас с жизнью христиан в российских городах. На сей раз это Великий Новгород. Вот что пишут христиане в своём письме:
«Приветствуем всех, кто читает это письмо! Очень хотим поделиться с вами о том, как прошло лето 2009 в Великом Новгороде. Мы – это «Новгородская Церковь Христа».
В эти дни (19-21 сентября 2009 года) наш город отмечает свой 1150-летний юбилей. На протяжении года Новгород находился в состоянии генерального ремонта. Как это часто бывает, силами приезжих из стран ближайшего зарубежья приводились в порядок фасады зданий, стены Кремля, дороги, площади. Всё это внешнее преображение можно увидеть, посетив наш город.
Наша цель — рассказать вам о трудах благовестия, совершённых на духовной территории Новгорода за три месяца прошедшего лета.
Как мы уже писали в предыдущем выпуске наших новостей, в июне смело и решительно стартовала миссионерская команда. Неблагоприятные погодные условия способствовали тому, чтобы перенести поле деятельности в вузы. Все, кто когда-либо учился в институте, помнят горячую пору сессии, зачётов, экзаменов и свойственное ей «трепетное» настроение. То ли оно, то ли вера учеников дали возможность говорить со студентами о Боге и Библии. Некоторые изучали Священное Писание с учениками. Среди них были даже преподаватели.

Многие парни и девушки проявили интерес к дальнейшему общению, оставили свои контакты. И, по обыкновению, удалились из города до осени.
В июле команда пополнилась миссионерами из московской церкви. Слава по вдохновению от Бога решил потратить весь свой заслуженный отпуск на то, чтобы помочь новгородцам узнать истину. Благодаря этому его решению команда и церковь на время получила не только ещё одно горячее служащее сердце, но и высокую мобильность, поскольку Слава приехал в Новгород на своём авто.
Оля третье лето подряд посвящает часть своего отпуска тому, чтобы поддерживать миссионеров и новгородских учеников. На этот раз – уже в составе команды.
Отложив до осени жатву среди студентов, мы стали искать от Бога дальнейшего руководства в миссии. Очень скоро Он вдохновил нас нести Его Слово в те районы города, в которых ранее мы этого не делали из-за их отдалённости от центра. Это те районы, где живет или работает большинство новгородцев. Было решено: каждую неделю собираться для молитвы и проповеди в каком-либо новом районе города.




Таким образом, этим летом Бог благословил людей по всему Новгороду слышать о спасении, а миссионеров по-настоящему познакомиться с городом и его обитателями.
Июль запомнился яркими беседами о Библии, которые проходили 3-4 раза в неделю. Обычно начинались они с игры в волейбол, а продолжались в общении. Бог невероятно вдохновлял братьев идеями для совместного изучения Писания и обсуждения. Получались открытые и глубокие разговоры, где можно было делиться о своих убеждениях и том, как Бог изменил наши жизни.
В миссии как в миссии – не обходится без испытаний и подвигов веры. Один из братьев-миссионеров в ходе игры в волейбол получил травму ноги. Ходить было очень больно. Тогда он вместе с другим братом на машине перемещались по городу и так продолжали делиться верой. Бог благословил пострадавшего брата наибольшим количеством людей, с которыми он неоднократно встречался, изучал Библию, близко познакомился.
Одну из сестёр-миссионеров в разгар лета сбила машина. Хотя какое-то время она нуждалась в заботе, но после Бог благословил её очень много и эффективно потрудиться в деле миссии и на благо церкви в Новгороде. Сейчас она чувствует себя хорошо. В частности, с её помощью и участием капелла новгородской церкви подготовила и исполнила на конференции Санкт-Петербургской церкви композицию «Превыше всего». По истине, сила Христа проявляется в нашей слабости.


Последний месяц лета оказался не менее насыщенным событиями. Большой радостью для новгородских учеников и миссионеров стал приезд в начале августа группы численностью около 20 братьев и сестёр из Москвы и Санкт-Петербурга. Это был первый опыт организации такого мероприятия для нашей пока ещё совсем небольшой церкви. В течение двух дней мы могли познакомиться с новыми для нас учениками, прежде всего из московской церкви. Было и совместное молитвенное время в историческом центре города, где когда-то собиралось новгородское вече.
Мы также делились верой все вместе. А ближе к вечеру при всеобщем стечении учеников и наших гостей состоялось крещение Светланы, теперь уже нашей сестры из Петербурга. После было организовано большое свидание, на котором братья и сёстры: и приезжие, и местные — могли по-лучше узнать друг друга.


А на следующий день в зале гостиницы «Садко» состоялась праздничная воскресная служба с концертом. По окончании собрания ученики продолжили знакомство с Великим Новгородом в сопровождении местных.
Во всех мероприятиях вместе с учениками участвовали и наши друзья, что позволило им увидеть ту атмосферу, которой живёт церковь. Лучшее всего для её описания подходят строчки из книги Деяний апостолов: «единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа». Мы благодарны Богу за это время.
8 августа в Новгороде проходил день физкультурника. Наша команда по волейболу, состоявшая из учеников и ребят, с которыми мы дружим, заняла почётное пятое место в турнире. Команда миссионеров продолжала действовать в различных районах города, «ударяя» волейболом и фрисби по спортивным площадкам, вовлекая новых и новых людей в общение и изучение Библии, не забывая уже имеющихся знакомых. Впрочем, некоторые из них кочевали с нами вместе и даже включались в благовестие.
15 августа мы провожали нашего брата Манфреда на постоянное место жительства в Донецк, куда он поехал, чтобы продолжить обучение. Он крестился в нашей церкви в апреле прошлого года и за это время многим из нас стал очень дорог. Перед отъездом был прощальный вечер, где каждый делился о Манфреде. Он в свою очередь рассказал, что значит церковь для него – «семья, где он узнал Бога, обрёл спасение, увидел настоящую любовь». Было грустно расставаться. И всё же радостно сознавать, что наши братья и сёстры в Донецке приобрели в лице Манфреда благодарного, глубоко любящего Бога и церковь, служащего брата. Слава Богу!


В тридцати километрах от Великого Новгорода есть небольшой посёлок под названием Пролетарий. Известен он своим фарфором, а также тем, что в нём живёт и трудится многие годы наша сестра Валентина Николаевна. Многие годы она была директором местного дома культуры. И хотя ей уже за восемьдесят, она по-прежнему занимает активн










