Библия о пророке Осия: зачем Бог сказал жениться на блуднице?
Библия говорит о пророке Осия, что Бог сказал ему жениться на блуднице (проститутке). Если в христианстве Бог является безгрешным, то почему Он так поступил с Осией?
В книге пророка Осии также упоминаются виноградные лепешки. Некоторые говорят, что традиция есть эти лепешки с изюмом пошла от Давида, и что люди стали больше любить эти лепешки, принесенные Богу, нежели самого Бога.
«Когда Давид закончил приношение всесожжений и приношений содружества, он благословил народ именем Господа Всемогущего. Затем он раздал каждой женщине и каждому мужчине Израиля по булке хлеба, по сладкой лепёшке и по лепёшке с изюмом. И разошлись все люди по домам». (2 книга Царств 6:18,19)
Тем не менее во многих других местах сказано, что эти лепешки стали приноситься в жертву языческим богам. Какое объяснение более подходящее для отрывка в книге Осии?
Ответ:
Библия о пророке Осия: странная история о женитьбе
В первых трех главах книги Осия Бог использует особую метафору, или аллегорию, которая объясняет Его взаимоотношения с израильским народом. В этой реальной истории пророк Осия представляет Бога, а его жена представляет Божий народ — Израиль. Это интересно, что Бог использует реальную жизнь Своего пророка в качестве наглядного урока для израильского народа. Также важно, что Осия добровольно согласился сделать то, что Бог попросил его. В книге Осия проводится параллель между Божьим народом Израилем и Гомерью:
Господь сказал: «Назови его Лоамми, потому что вы — не Мой народ, и Я — не ваш Бог». «Но настанет время, когда сынов Израиля будет великое множество, как песчинок в море, и нельзя их будет ни измерить, ни счесть. И случится тогда, что там, где говорили им: «вы — не Мой народ», станут говорить: «вы — сыновья живого Бога». (Осия 1:9,10)
И снова, в Осии второй главе Бог говорит:
И не будет у Меня жалости к её детям, потому что они — дети блуда. Их мать осрамила себя блудом. Она говорила: «Я пойду к моим любовникам. Они дают мне хлеб и воду, шерсть и лён, вино и елей». (Осия 2:4,5)
Здесь Бог использует неверность Гомери в качестве метафоры для Своего народа — Израиля. Тем не менее Бог просил Осию по-прежнему любить свою жену, и выкупить ее у сутенера. Бог делает то же самое для Своего неверного народа Израиля:
И сказал мне Господь: «У Гомери много любовников, но ты всё равно должен её любить, подобно тому, как Господь любит сынов Израиля. А они всё ещё продолжают поклоняться другим богам и едят их виноградные лепёшки». (Осия 3:1)
Здесь в Библии мы видим, почему Бог попросил Осию жениться на женщине, которая позже должна была стать проституткой. Бог сделал это, чтобы на примере Осии преподнести урок о Его взаимоотношениях с Израилем. И хотя Израиль был неверен Богу, изменяя Ему с другими Богами, Бог по-прежнему любил их и хотел выкупить их обратно.
Это просто невероятная история о Божьей любви по отношению к нам, несмотря даже на то, что мы часто бываем неверны Богу.
Осия не согрешил, когда женился на этой женщине. В каком грехе здесь можно обвинить Бога или Осию? Разве что только в «грехе» любить того, кто этого не заслуживает. То, что сделала Гомерь, — было ее выбором, но Бог, в Своей мудрости, использовал эти события, чтобы показать, насколько сильно Он любит каждого из нас.
Виноградные лепешки и любовь к Богу
Исходя из данного контекста, второе объяснение почти наверняка верное. Бог через пророка Осию говорит об идолопоклонстве, а не о любви к виноградным лепешкам. Следовательно, напоминая о приношении этих лепешек другим богам, Бог говорит не о любви к ним, а об идолопоклонстве. Я думаю, что как христиане, мы тоже можем найти применение этому принципу в нашей жизни. Подобная ситуация может возникнуть тогда, когда мы что-то в своей жизни ставим на первое место, заменяя тем самым Бога.
Этот отрывок из книги пророка Осии хороший пример принципа, по которому мы должны позволить контексту библейского отрывка говорить самому за себя, независимо от того, что говорят различные ученые. Очень часто здравомыслящая христианская герменевтика превосходит объяснения «экспертов», которые забывают применять основные принципы толкования библейских текстов.
Хотите проверить свои знания Библии — пройдите тесты на нашем сайте. Выбирайте интересующий тест из списка, отвечайте на 10 вопросов, и сразу получайте результаты!
Политика конфиденциальности | Написать письмо
Христианский сайт «Хорошие новости»