Некоторые, из стоящих здесь, не вкусят смерти: Матфея 16:28
Что имел в виду Иисус, когда сказал, что некоторые, из здесь стоящих, не вкусят смерти? Об этом сказано в Матфея 16:28:
Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем. (От Матфея 16:28)
или в современном переводе:
Истинно говорю: некоторые из вас, кто сейчас здесь находится, ещё до смерти своей увидят Сына Человеческого, грядущего в Царстве Своём!» (От Матфея 16:28)
Ответ:
Некоторые, из здесь стоящих, не вкусят смерти: о чем это Иисус?
Отрывок, о котором вы говорите, является ссылкой на чудесное излитие Святого Духа и пришествия Царства во время Пятидесятницы. Подробнее об этом можно прочесть несколькими стихами ранее:
В ответ Иисус сказал ему: «Блажен ты, Симон, сын Ионы, ибо ты узнал это не от людей, а от Моего Небесного Отца. Я говорю тебе также, что ты — Пётр, и на камне этом Я создам Церковь Мою, и силы смертные не одолеют её. Я дам тебе ключи к Царству Небесному. Когда ты будешь судить здесь на земле, то это будет суд Божий. И когда пообещаешь прощение здесь на земле, то это будет прощение Божье». (От Матфея 16:17-19)
Иисус несколько раз говорил о том, что Царство Его придет с силой. Смотрите для примера цитату из Евангелия от Марка:
И сказал Иисус: «Истинно говорю, что некоторые из стоящих здесь ещё до смерти своей увидят Царство Божье во всей силе». (От Марка 9:1)
Очевидно, что Марк говорит о том же самом событии, что и Матфей. В 1 главе книги Деяний Иисус сказал Своим людям ожидать прихода Его Царства в Иерусалиме:
И однажды, когда Он ел с ними, Он повелел: «Не покидайте Иерусалим, а ждите обещанного Отцом, о чём слышали вы от Меня: ибо Иоанн крестил людей водой, а вы вскоре будете крещены Святым Духом». (Деяния 1:4,5)
Все это исполнилось в день Пятидесятницы, спустя 49 дней после воскресения Иисуса Христа, как это и записано во второй главе книги Деяний. Когда это случилось, некоторые, но не все апостолы, были все еще живы. Иуда уже был мертв к этому времени. Это событие, о котором Иисус говорил в тех отрывках:
В день Пятидесятницы все апостолы собрались в одном месте. Вдруг с небес раздался звук, похожий на шум неистового порыва ветра, и наполнил весь дом, где они сидели. И явилось им нечто, подобное языкам пламени, эти языки разделились, и на каждого из апостолов пал такой огненный язык. И исполнились они все Духом Святым, и стали говорить на разных языках, ибо Святой Дух даровал им эту способность. (Деяния 2:1-4)
| Хотите проверить свои знания Библии — пройдите тесты на нашем сайте. Выбирайте интересующий тест из списка, отвечайте на 10 вопросов, и сразу получайте результаты! |
Политика конфиденциальности | Написать письмо
Христианский сайт «Хорошие новости»










