Нарушение одной заповеди ведет к нарушению всего Закона?
Правда ли, если я нарушу одну часть Божьего закона, то виновен в нарушении закона целиком? Почему я не могу покаяться просто в одном грехе? Другими словами, апостол Павел пишет Галатам, что они тогда возвращают себя в рабство закона. А разве это плохо?
Ответ:
Я думаю, что Иаков и Павел говорят, что если вы пытаетесь оправдаться законом, когда вы нарушаете хоть одну часть (а закон требует совершенства), вы нарушаете его целиком. Иакова 2:10 гласит:
«Ибо тот, кто соблюдает закон в целом, но споткнётся пусть даже на чём-то одном, виновен в нарушении закона в целом».
Позвольте мне предложить аналогию. Если бросить камень в окно, даже если часть окна не нарушается до сих пор, то все окно считается разбитым. Хотя с технической точки зрения некоторые детали не разрушены, не сломаны. Так же и с законом. Это или все или ничего. Хотя никогда не было времени, когда спасение не приходило бы по благодати.
Так же верно и то, что Господь всегда ожидал послушание.
| Хотите проверить свои знания Библии — пройдите тесты на нашем сайте. Выбирайте интересующий тест из списка, отвечайте на 10 вопросов, и сразу получайте результаты! |
Политика конфиденциальности | Написать письмо
Христианский сайт «Хорошие новости»










